+7(4872)49-09-52,79-07-95
8-920-77-555-99

300062, г. Тула,
ул М. Горького, д.1

+7 (4872) 704-174
+7 (4872) 79-02-40

300041, г. Тула,
ул. Лейтейзена, д. 6

CMDsin

Уникальные тесты

Флороценоз

Важно! подготовка к исследованию и правильный забор биоматериала являются важными факторами, влияющими на качество лабораторной диагностики.

Состав программы:

Биоматериал: мазок из влагалища.

Срок исполнения: 3 рабочих дня.

Описание

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем в гинекологической практике являются нарушения микрофлоры влагалища. Те или иные нарушения выявляются более чем у 50% пациенток, проходящих амбулаторное лечение.

Микрофлора влагалища представлена огромным разнообразием микроорганизмов. И у здоровых женщин она защищает слизистую оболочку от проникновения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Но при различных ситуациях (прием антибактериальных препаратов, сопутствующие заболевания, частая смена половых партнеров и др.) возникает дисбаланс флоры, что в большинстве случаев приводит к появлению жалоб: выделения, зуд/жжение, дискомфорт и др.

Но помимо этого, установлено, что дисбаланс вагинальной микрофлоры приводит к развитию целого комплекса осложнений, влияющих на репродуктивную функцию женщины: воспалительные заболевания органов малого таза, повышение риска развития самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, эндометритов и др.,  комплекс Флороценоз позволяет выявить 4 основные группы микроорганизмов, ассоциированных с нарушениями микрофлоры влагалища:

Показания:

Интерпретация

В зависимости от соотношения концентраций ДНК микроорганизмов выдается заключение о состоянии микрофлоры влагалища.

Подготовка к исследованию

Исследование рекомендовано проводить не ранее, чем через 2 недели после последнего приема антибактериальных или антисептических препаратов. Накануне взятия мазка не рекомендуется проводить спринцевание влагалища.

Квантифероновый тест

Биоматериал. Кровь (специальный комплект из трех пробирок, который используется только для проведения исследования «Квантифероновый тест»).

Описание

Туберкулёз — широко распространённое во всем мире инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий (Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium bovis, Mycobacterium africanum и др.). Микобактерии попадают в организм в основном воздушно-капельным путём при разговоре, кашле, чихании больного, однако в большинстве случаев это не приводит к заболеванию, так как организм способен самостоятельно справиться с инфекцией. Если инфекция полностью не исчезла, возбудитель остается в небольшом количестве в неактивном состоянии в организме и обычно на всю последующую жизнь, при этом человек не болеет, но является его носителем.

Одно из таких состояний, когда человек инфицирован микобактериями туберкулеза при отсутствии клинических и рентгенологических признаков активного туберкулезного процесса, а результат пробы Манту или другого кожного теста положительный – называется латентной туберкулезной инфекцией. Латентная туберкулезная инфекция протекает бессимптомно и в таких случаях возбудитель не передается ни воздушно-капельным, ни контактным путями, однако в 10% случаев при наличии неблагоприятных факторов, инфекция может перейти в активную форму туберкулеза. В связи с этим основной целью обследования на туберкулез является раннее выявление и своевременное лечение.

До недавнего времени единственными доступными тестами выявления латентной туберкулезной инфекции были кожные туберкулиновые тесты — проба Манту и Диаскинтест®. Однако оба теста, учитывая специфику постановки реакции – внутрикожно, имеют ряд противопоказаний и ограничений к проведению.

Противопоказания к проведению туберкулинового кожного теста (проба Манту и Диаскинтест®):

В настоящее время за рубежом для диагностики всех видов туберкулеза широко применяется КВАНТИФЕРОНОВЫЙ ТЕСТ, который имеет ряд преимуществ перед кожными туберкулиновыми тестами.

Квантифероновый тест – это тест, позволяющий определить уровень специфического гамма-интерферона в крови пациента с целью подтверждения или опровержения наличия туберкулезной инфекции.

Преимущества КВАНТИФЕРОНОВОГО ТЕСТА перед кожными тестами:

Показания к назначению исследования:

Внимание! Интерпретация результатов должна проводиться врачом с учетом клинико-эпидемиологических данных и результатов других диагностических исследований.

Метод исследования: твердофазный иммуноферментный анализ.

Срок выполнения исследования: 3-10 рабочих дней.

Подготовка к проведению исследования: забор крови производят утром строго натощак (или не ранее, чем через 8 часов после последнего приема пищи).